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Cours

Introduction

1. Les cours peuvent être composés des modules suivants :

  • Leçon,
  • Test,
  • Material.

En toute quantité et en toute séquence.

Course ne peut pas être constitué d'un seul test. S'il est nécessaire de Publish un seul Test, il peut être immédiatement publié dans le catalogue de tests. Dans ce cas, Course peut être constitué d'une seule leçon ou d'un seul matériel.

2. La disposition et la Completion du cours sont séquentielles. Dans les paramètres, vous pouvez définir les conditions d'ouverture des modules (voir ci-dessous).

3. Course peut faire partie d'un programme. Il se trouvera dans la section Mes programmes ou dans le Catalogue des programmes, dans le programme auquel il a été ajouté.

Création et configuration du cours

1. Pour ajouter un cours, ouvrez Catalog des cours. Cliquez sur le signe plus "Ajouter". L'élément "Ajouter" n'est disponible que pour les modérateurs du LMS.

Champs obligatoires lors de la création d'un cours :

  • Nom du cours.
  • Objectif du cours.
  • Durée. Champ obligatoire, mais rempli automatiquement lors de l'ajout de modules dans Course.
  • Program. Description textuelle du programme.
  • Program du cours. Sous forme de modules composés de tests, de leçons, de matériels. Il est nécessaire d'ajouter au moins un module (Leçon ou Material) dans Course. 

N'entrez pas de caractères spéciaux dans les champs, par exemple un emoji de snowboarder.

2. Paramètres et diverses nuances.

ImageIl s'agit de l'image qui sera affichée sur la carte du cours dans le catalogue et lors de l'ouverture du cours. 

Section du catalogueIl s'agit d'un filtre pour les cas où le nombre de cours dans le catalogue devient important. Les catalogues sont créés dans la section Paramètres - Paramètres de l'application - Sections.

SubjectDans ce post, on introduit Subject du cours. Si on met un signe avant le mot #, alors il deviendra une balise et pourra servir de filtre supplémentaire dans le catalogue des cours.

Choisir compétenceDeux options sont possibles :

  1. Lorsque Competence est sélectionné, auquel Non liés Activités de développement dans le module de compétences.
  2. Lorsque Competence est sélectionné, auquel attachés Activités de développement dans le module de compétences.

Dans le premier cas, lors de l'ajout d'une compétence, elle sera traitée comme une information. Dans le second cas, le système générera un plan de développement individuel :

  • Lors de l'activation de l'élément "Générer IDP en cas de non-atteinte du score de passage",
  • si le score de passage Score n'est pas atteint lors des tests.

Autoriser commentairesLors de l'activation, les utilisateurs pourront ajouter des commentaires à la carte de cours.

Délivrer CertificateLors de l'activation, le système proposera de sélectionner Certificate, qui est préconfiguré dans la section Paramètres - Paramètres de l'application - Certificats. Après avoir réussi le cours, le système générera automatiquement Certificate et il sera disponible dans la section Mes certificats.

Questionnaire de rétroactionLors de l'activation, après avoir terminé le cours, un questionnaire de rétroaction sera affiché. Le questionnaire de rétroaction (QR) peut être configuré dans la section Paramètres - Paramètres de l'application - QR.

PointsDans ce cas, il ne s'agit pas d'un Score de passage, mais d'un Score dans le cadre du système de gamification.

By Default pour Completion du cours, des points sont attribués selon les paramètres généraux de l'application (Paramètres - Paramètres de l'application - Points). Si rien n'est défini dans les paramètres généraux et ce paramètre, aucun point ne sera attribué. Si vous activez cet élément, le cours aura un système d'attribution de points individuel.

Lors de l'activation, les options suivantes apparaissent :

  • Calculer par sommation des points pour les modules. L'application calculera chaque module (Leçon et Test) et affichera le total Score pour Course.
  • Saisir manuellement - le nombre de points pour Course est saisi manuellement.

Accorder des points pour les modules :

  • Accorder. C'est-à-dire que des points seront accordés pour Course et séparément pour chaque module. 
  • Ne pas créditer. Les points ne seront crédités que pour Course.

Masquer dans le catalogue. Lors de l'activation, Course sera masqué dans le catalogue pour les utilisateurs et ne peut pas être auto-attribué. Course sera disponible pour attribution par un modérateur. Lors de l'attribution, Course s'affichera dans l'espace personnel de l'employé dans la section Mes cours.

Uniquement pour les unités. Lors de l'activation de Course, seuls les employés des unités sélectionnées auront accès. Activez et sélectionnez une unité dans la structure.

image.png

Ouverture de l'accès aux modules. 

image.png - Sequence ouverture des modules dans le cours. By Default utilise une variante où l'accès à toutes les leçons/tests/matériaux du cours est ouvert immédiatement.

Il existe deux options supplémentaires pour l'ouverture séquentielle des modules :

  • Variante dans laquelle, indépendamment de la réussite du module, le module suivant est débloqué.
  • Option où le module suivant ne s'ouvre qu'après la réussite du module précédent.

Temps sur le cours de Completion.  Temps du cours Completion, indiqué en minutes.

Nombre maximum de tentatives. Le nombre maximum de tentatives pour terminer le cours est indiqué. By Default vaut 0 - le nombre de tentatives est illimité. Si les tentatives sont épuisées, lors d'une tentative de passage de Course, un message indiquant que le nombre maximum de tentatives a été utilisé sera affiché. Attempt commence en cliquant sur le bouton Démarrer.

Availability Period. Lors de l'activation, la date limite de disponibilité du cours est spécifiée. Si les Availability Period sont épuisés, alors lors d'une tentative de suivre le Course, un message sera affiché indiquant que le Course ne se situe pas dans le Availability Period.

Program du cours. Pour créer directement un cours, il est nécessaire de faire glisser des modules depuis les sections tests, leçons ou base de connaissances. Trouvez celui dont vous avez besoin, saisissez-le avec la souris et faites-le glisser dans le champ "Glissez-déposez ici les leçons et les tests". Autrement dit, la logique est la suivante :

  • D'abord, les leçons, les tests ou les matériaux sont créés et publiés. Une fois publiés, ils apparaîtront dans les listes à droite.
  • Ensuite, à partir des leçons, des matériaux et des tests créés et publiés, un Course est créé.

IMPORTANT ! Dans les listes de leçons, de tests et de matériels, seules les leçons, les tests et les matériels publiés sont affichés. Du même chapitre qui est défini pour le cours.

IMPORTANT ! Si le catalogue contient de nombreux cours/tests/matériaux, commencez à saisir le nom dans la barre de recherche. L'application trouvera le module nécessaire et ne l'affichera que dans la liste, vous pourrez alors le déplacer dans le champ pour former le programme.

Présentation des cours : linéaire, sous forme d'arborescence

1. Course dans l'application peut être représenté en linéaire Sous forme ou sous forme arbres.

2. Représentation linéaire du cours.

 - Concepteur de cours. Assemblez Course en faisant glisser-déposer des leçons et des tests.

Comment assembler Course :

  • Trouvez le Leçon, Test requis. Utilisez la recherche dans les colonnes correspondantes (dans les leçons, les tests, les matériaux).
  • Placez le curseur de la souris sur Leçon/Test/Material. Cliquez sur le bouton gauche de la souris.
  • Faites glisser dans la zone (colonne) "Program du cours" et relâchez. Assurez-vous que Leçon/Test se trouve dans la colonne "Program du cours".
  • Ainsi, faites glisser et déposez le nombre souhaité de leçons, de tests, de matériaux et disposez-les dans l'ordre nécessaire.

Pour changer la couleur de la carte du module, cliquez sur l'élément 

Pour ajouter un séparateur entre les modules (par exemple, des blocs thématiques), cliquez sur l'élément 

Pour modifier le nom du module, cliquez sur l'élément image.png Entrez un nouveau nom  image.png Je sauvegarde.

3. Représentation du cours sous forme d'arborescence.

3.1. Activez la vue en arborescence 

3.2. Placez-vous sur le "Program du cours"

Une fenêtre pour la formation du programme de cours apparaîtra.

  • Faites glisser les leçons/tests/matériaux dans la zone "Program du cours", champ "Faites glisser ici les leçons et les tests" et relâchez. Assurez-vous que Leçon/Test s'est retrouvé dans la colonne "Program du cours".
  • Ainsi, faites glisser le nombre souhaité de leçons, de tests et disposez-les dans l'ordre nécessaire.

3.3. SéparateurSi vous devez créer un sous-niveau, créez un séparateur et ajoutez-y également des modules. 

Cliquez sur Ajouter un séparateur

Ouvrez le programme du cours et cliquez sur le séparateur ajouté.

Modifier le nom du séparateur

Ensuite, placez-vous sur le séparateur (de la même manière que sur le Programme du cours) et ajoutez les modules.

Course sous forme linéaire se présente comme suit :

Course sous forme d'arborescence se présente comme suit :

Création et paramétrage d’un cours

1. Les champs obligatoires lors de la création d’un cours :

  • Nom du cours.
  • Objectif du cours.
  • Durée. Champ obligatoire, mais rempli automatiquement lors de l’ajout de modules au cours.
  • Programme. Description textuelle du programme.
  • Programme du cours. Sous forme de modules de tests, leçons, matériels. Il est nécessaire d’ajouter au moins un module (leçon ou matériel) au cours. 

N’entrez pas de caractères spéciaux dans les champs, par exemple un emoji de snowboardeur.

2. Paramètres et diverses nuances.

Image. C’est l’image qui sera affichée sur la carte du cours dans le catalogue et lors de l’ouverture du cours.

Section du catalogue. Ceci est un filtre pour les cas où le catalogue contient de nombreux cours. Les catalogues sont créés dans la section Paramètres - Paramètres de l’application - Sections.

Thématique. Dans ce champ, entrez la thématique du cours. Si vous placez le signe # devant un mot, il deviendra un hashtag et pourra servir de filtre supplémentaire dans le catalogue de cours.

Choisir une compétence. Deux options sont possibles :

  1. Lorsqu’une compétence est sélectionnée, à laquelle aucun événement de développement n’est lié dans le module de compétences.
  2. Lorsqu’une compétence est sélectionnée, à laquelle des événements de développement sont liés dans le module de compétences.

Dans le premier cas, l’ajout de la compétence servira d’information. Dans le second cas, le système générera un plan de développement individuel :

  • lors de l’activation de l’élément « Générer un IDP en cas de non-atteinte du score de passage »,
  • si les scores de passage ne sont pas atteints dans les tests.

Autoriser les commentaires. Lors de l’activation, les utilisateurs pourront ajouter des commentaires à la carte du cours.

Délivrer un certificat. Lors de l’activation, le système proposera de choisir un certificat, préalablement configuré dans la section Paramètres - Paramètres de l’application - Certificats. En cas de réussite du cours, le système générera automatiquement le certificat, qui sera disponible dans la section Mes certificats.

Formulaire de feedback. Lors de l’activation, le formulaire de feedback sera affiché après la fin du cours. Le formulaire de feedback (FF) peut être configuré dans la section Paramètres - Paramètres de l’application - FF.

Points. Dans ce cas, il ne s’agit pas du score de passage, mais des points dans le cadre du système de gamification.

Par défaut, des points sont attribués pour la réussite du cours, selon les paramètres généraux de l’application (Paramètres - Paramètres de l’application - Points). Si rien n’est défini dans les paramètres généraux et dans ce paramètre, aucun point ne sera attribué. Si vous activez cet élément, le cours aura un système d’attribution de points individuel.

Lors de l’activation, les options suivantes apparaissent :

  • Calculer par sommation des points des modules. L’application calculera chaque module (leçon et test) et affichera le total des points pour le cours.
  • Entrer manuellement - le nombre de points pour le cours est saisi manuellement.

Attribuer des points pour les modules :

  • Attribuer. C’est-à-dire que des points seront attribués pour le cours et séparément pour chaque module.
  • Ne pas attribuer. Les points ne seront attribués que pour le cours.

Masquer dans le catalogue. Lors de l’activation, le cours sera masqué dans le catalogue pour les utilisateurs et ne pourra pas être auto-attribué. Le cours sera disponible pour attribution par un modérateur. Une fois attribué, le cours apparaîtra dans l’espace personnel de l’employé dans la section Mes cours.

Uniquement pour les départements. Lors de l’activation, le cours sera accessible uniquement aux employés des départements sélectionnés. Activez et sélectionnez un département dans la structure..

Ouverture de l’accès aux modules.

- séquence d’ouverture des modules dans le cours. Par défaut, l’option permettant un accès immédiat à toutes les leçons/tests/matériels du cours est utilisée.

Deux options supplémentaires d’ouverture séquentielle des modules existent :

  • Option où le module suivant s’ouvre indépendamment de la réussite du module précédent.
  • Option où le module suivant s’ouvre uniquement si le module précédent a été réussi.

Temps alloué pour le cours. Le temps alloué pour le cours est indiqué en minutes.

Nombre maximal de tentatives. Indique le nombre maximal de tentatives pour réussir le cours. Par défaut, 0 - nombre de tentatives illimité. Si les tentatives sont épuisées, un message indiquant que le nombre maximal de tentatives a été utilisé s’affichera lors de la tentative de démarrage du cours. Une tentative commence lors du clic sur le bouton Démarrer.

Période de disponibilité. Lors de l’activation, la date limite de disponibilité du cours est indiquée. Si la période de disponibilité est expirée, un message indiquant que le cours n’est pas dans la période de disponibilité s’affichera lors de la tentative de démarrage du cours.

Programme du cours. Pour créer le cours lui-même, il faut glisser-déposer des modules depuis les sections tests, leçons ou base de connaissances. Trouvez le module souhaité, saisissez-le avec la souris et déplacez-le dans le champ « Glissez-déposez ici les leçons et les tests ». La logique est la suivante :

  • D’abord, créez et publiez les leçons, tests ou matériels. Une fois publiés, ils apparaîtront dans les listes à droite.
  • Ensuite, le cours est créé à partir des leçons, matériels et tests créés et publiés.

IMPORTANT ! Les listes de leçons, tests et matériels affichent les leçons, tests et matériels publiés provenant de la même section que celle définie pour le cours.

IMPORTANT ! Si le catalogue contient de nombreux leçons/tests/matériels, commencez à saisir le nom dans la barre de recherche. L’application trouvera le module nécessaire et ne l’affichera que dans la liste, vous pourrez alors le déplacer dans le champ de formation du programme.

Représentation des cours : linéaire, sous forme d’arbre

1. Un cours dans l’application peut être représenté de manière linéaire ou sous forme d’arbre.

2. Représentation linéaire du cours.

 - constructeur de cours. Assemblez le cours en glissant-déposant des leçons et des tests.

Comment assembler un cours :

  • Trouvez la leçon, le test souhaité. Utilisez la recherche dans les colonnes correspondantes (leçons, tests, matériels).
  • Survolez la leçon/test/matériel avec le curseur. Cliquez sur le bouton gauche de la souris.
  • Glissez-déposez dans la zone (colonne) « Programme du cours » et relâchez. Assurez-vous que la leçon/test est dans la colonne « Programme du cours ».
  • Glissez-déposez ainsi le nombre nécessaire de leçons, tests, matériels et disposez-les dans l’ordre souhaité.

Pour modifier la couleur de la carte du module, cliquez sur l’élément

Pour ajouter un séparateur entre les modules (par exemple, des blocs thématiques), cliquez sur l’élément

Pour modifier le nom du module, cliquez sur l’élément entrez le nouveau nom  et enregistrez.

3. Représentation du cours sous forme d’arbre.

3.1. Activez la représentation sous forme d’arbre

3.2. lacez-vous sur « Programme du cours »

Une fenêtre pour former le programme du cours apparaîtra.

  • Glissez-déposez les leçons/tests/matériels dans la zone « Programme du cours », champ "Glissez-déposez ici les leçons et tests" et relâchez. Assurez-vous que la leçon/test est dans la colonne « Programme du cours ».
  • Glissez-déposez ainsi le nombre nécessaire de leçons, tests et disposez-les dans l’ordre souhaité.

3.3. Séparateur. Si vous devez créer un sous-niveau, créez un séparateur et ajoutez-y également des modules.

Cliquez sur Ajouter un séparateur

Ouvrez le programme du cours et cliquez sur le séparateur ajouté

Modifiez le nom du Séparateur

Placez-vous ensuite sur le séparateur (comme pour le Programme du cours) et ajoutez des modules.

Le cours en version linéaire se présente comme suit :

Le cours sous forme d’arbre se présente comme suit :

Actions sur les cours

Course peut être modifié, supprimé, copié, importé, exporté :

  • Course est copié intégralement. Le mot "_Copie" est ajouté au nom. La copie de Course est ajoutée à Catalog avec le statut Brouillon.
  • Course peut être exporté et importé au format Excel ou Udata. Choice le format d'exportation/importation est configuré dans la section Paramètres-Autres-Format d'exportation.
  • Lors de la suppression de Course, il est supprimé définitivement et ne peut pas être restauré.
Completion du cours

Caractéristiques du déroulement des cours :

  • À chaque nouveau démarrage du cours, le système enregistre un nouveau tentativeLe nombre de tentatives pour passer le cours peut être illimité (sauf si Restriction est spécifié). Lors de la génération des rapports, il est possible de masquer toutes les tentatives.
  • Pour obtenir le statut d'une leçon/d'un matériel Passed Il est absolument nécessaire d'appuyer sur le bouton. Compléter le module dans la leçon ou Pris connaissance dans le matériel. Si vous ne cliquez pas sur l'élément correspondant, mais que vous fermez ou passez au module suivant, alors Status restera Not Passed.
  • Après l'achèvement de tous les modules avec le statut Passed Course reçoit Status Passed automatiquement.
  • Si Course fait partie du programme, il doit être recherché dans les programmes.
  • Si Course est assigné, il se trouve dans la section Mes cours/Assignés. Après avoir commencé à le suivre, il sera déplacé vers Section Terminés ou In Progress.
Déroulement d’un cours

Particularités du déroulement des cours :

  • À chaque nouveau démarrage du cours, le système enregistre une nouvelle tentative. Le nombre de tentatives peut être illimité (si aucune restriction n’est définie). Lors de la génération de rapports, il est possible de masquer toutes les tentatives.
  • Pour obtenir le statut Passé pour une leçon/un matériel, il est obligatoire de cliquer sur le bouton Compléter le module dans la leçon ou sur Reconnu dans le matériel. Si vous ne cliquez pas sur l'élément correspondant, mais que vous fermez ou passez au module suivant, le statut restera Non passé.
  • Lorsque tous les modules sont terminés avec le statut Passé, le cours obtient automatiquement le statut Passé.
  • Si le cours fait partie d'un programme, il doit être recherché dans les programmes.
  • Si le cours est assigné, il se trouve dans la section Mes cours / Assignés. Après le début de son parcours, il sera déplacé dans la section Terminés ou In progress.
Statuts du cours

Les cours ont les statuts suivants :

  • Status publications:
    • publié;
    • brouillon (enregistré sans publication).
  • Statuts d'achèvement:
    • Not Started. Le bouton Démarrer n'est pas enfoncé dans le cours.
    • In Progress. Le bouton de démarrage du cours a été pressé, mais tous les modules ne sont pas terminés.
    • Passed. Passed - tous les modules sont terminés. Les tests sont au statut "Passed" (réussi), toutes les leçons/matériels sont consultés (bouton Terminer ou Prise de connaissance cliqué). Si le bouton Terminer le module dans la leçon n'est pas cliqué, cela signifie Leçon Not Passed, si dans le matériel l'élément Prise de connaissance n'est pas cliqué, cela signifie Material Not Passed.
    • Not Passed. Signifie que l'un des modules Not Passed : Test, Leçon (bouton Terminer non enfoncé), Material (élément Prise de connaissance non sélectionné).
  • Statuts par affectation:
    • Self-Enrollment - l'employé a cliqué sur Passer Learning,
    • désigné - désigné comme modérateur de l'application.
Foire aux questions
Question : Est-il possible de créer Course sans test ?

Réponse :

Oui, c'est possible. Un cours peut contenir n'importe quelle combinaison de leçons, de matériels et de tests. Course ne peut pas être constitué d'un seul test. Course peut être constitué d'une seule leçon ou d'un seul matériel.

Question : Est-il possible de créer un Course avec un seul test ?

Réponse :

Non. Test peut être publié directement dans le catalogue de tests.

Question : Est-il possible de donner accès au cours à certains employés spécifiques, et non à tout le département ?

Réponse :

Les options possibles sont les suivantes :

1. Masquer Course dans le catalogue et l'assigner à des employés spécifiques. Seuls ces employés le verront dans leur espace personnel dans la section Mes cours.

2. Pour Bitrix24. Créer un groupe dans Bitrix avec ces employés. Puis lier Course au groupe Bitrix via Section "Groupes" de l'application.

Question : Pourquoi ne puis-je pas Publish Course ?

Réponse :
Pour Publish Course, il est nécessaire de :

  1. Indiquer le nom du cours (ce champ est obligatoire).

  2. Ajouter au moins un Leçon ou Material.

⚠️ Attention :

  • Si des caractères spéciaux ou des émojis sont utilisés dans le titre ou d'autres champs (par exemple, un émoji de skateur 🛹), le système peut ne pas enregistrer Course ou ne pas le Publish.

Question : Quelle est la différence entre Course et un programme ?

Réponse :


Course Program
Modules possibles Leçon, Test, Material Leçon, Test, Material, Course, Event
Sequence passage Séquentiel Completion par module Séquentiel et parallèle Completion. Il est possible de créer des étapes, des niveaux pour la progression séquentielle des modules.

Question : Où puis-je voir les résultats de la formation ?

Réponse :

Dans l'application, 4 rôles peuvent voir les résultats de la réalisation des cours :

  • Le modérateur peut consulter les résultats dans les rapports.
  • L'employé ayant suivi le Learning peut consulter les résultats dans son espace personnel dans la section Mes cours, en déployant le Course correspondant. Si cette option a été fournie lors de la création du cours.
  • Responsable de l'apprenant et modérateur avec des droits limités. Dans le menu de gauche, onglet Rapports. Construire les rapports correspondants.
Réponse : Course Finished, mais le rapport indique que Course Not Passed.

Réponse :

Vérifiez si tous les modules avec le statut "Passed" sont terminés. Mettez à jour l'application dans le Fil d'actualité ou via le Navigateur.

Si tous les modules sont en statut validé et que Course reste en statut "Not Passed", contactez le support.

Question : Comment masquer Course aux utilisateurs ?

Réponse :

Tous les cours lors de leur publication By Default sont disponibles à tous pour auto-inscription dans le catalogue de cours. Self-Assignment signifie que l'employé ouvre Course et le suit sans être assigné par un modérateur.

Chaque Course peut être restreint en disponibilité :

  • En l'ajoutant au groupe (pour Bitrix 24 et si la fonctionnalité est disponible), Course ne sera accessible qu'aux membres du groupe.
  • Via la configuration lors de la création :
    • Masquer complètement à tous - masquer dans le répertoire,
    • rendre accessible à des unités spécifiques,
    • Masquer de l'extranet - pour Bitrix 24.

Si Course est masqué via les paramètres et en même temps assigné, ceux à qui il est assigné le verront via leur Personal Account. Tous les autres ne le verront toujours pas.

Question : Est-il possible de donner accès à un cours/test à certains employés spécifiques, et non à tout un département ?

Réponse :

Actuellement, non, seulement au département. Cette option est en cours de développement et il sera bientôt possible d'ajouter l'accès à un cours ou à un test pour des employés spécifiques. Pour cela, il faudra, lors de la création du cours, indiquer les employés auxquels l'accès au cours/test sera accordé.

Question : Pourquoi Status ne change-t-il pas pour un cours lorsque l'employé l'a terminé ?

Réponse :

Les cours ont les statuts suivants :

  • Status publications:
    • publié;
    • brouillon (enregistré sans publication).
  • Statuts d'achèvement:
    • Not Started. Le bouton Démarrer n'est pas enfoncé dans le cours.
    • In Progress. Le bouton de démarrage du cours a été pressé, mais tous les modules ne sont pas terminés.
    • Passed. Passed - tous les modules sont terminés. Les tests sont au statut "Passed" (réussi), toutes les leçons/matériels sont consultés (bouton Terminer ou Prise de connaissance cliqué). Si le bouton Terminer le module dans la leçon n'est pas cliqué, cela signifie Leçon Not Passed, si dans le matériel l'élément Prise de connaissance n'est pas cliqué, cela signifie Material Not Passed.
    • Not Passed. Signifie que l'un des modules Not Passed : Test, Leçon (bouton Terminer non enfoncé), Material (élément Prise de connaissance non sélectionné).
  • Statuts par affectation:
    • Self-Enrollment - l'employé a cliqué sur Passer Learning,
    • désigné - désigné comme modérateur de l'application.

Si Status du cours Not Started ou In Progress, cela signifie que l'un des modules à l'intérieur du cours Not Passed :

  • Not Passed Test;
  • Not Passed Leçon (bouton Terminer le module dans la leçon enfoncé);
  • Not Passed Material (élément Prise de connaissance du matériel sélectionné).

Après la réussite de tous les modules Status, le cours passe automatiquement à Passed. 

Question : Pourquoi les employés ne voient-ils pas les cours Catalog, les tests Catalog, la base de connaissances ?

Réponse :

Si les employés ne voient pas les cours Catalog ou les tests Catalog ou la base de connaissances, alors que le modérateur les voit, cela signifie que le Catalog correspondant est masqué aux employés dans les paramètres.

Les catalogues sont cachés dans la section : Paramètres (icône d'engrenage en haut à droite) - Paramètres de l'application - Plus - Onglet Autres.

Question : Comment est créé Course et de quoi peut-il être constitué ?

Réponse :

Course dans le système Brusnika.LMS peut être composé de leçons, de tests et de matériels en toute quantité et séquence. Lors de la création d'un cours, le nom, l'objectif, la durée (remplie automatiquement), la description textuelle du programme sont spécifiés, et au moins un module (Leçon ou Material) est ajouté. Course ne peut pas être composé uniquement d'un seul test ; dans ce cas, Test est publié directement dans le catalogue de tests. Les modules pour le cours sont sélectionnés parmi les leçons, tests et matériels publiés par glisser-déposer.

Réponse : Quels sont les principaux paramètres disponibles lors de la création d'un cours ?

Réponse :

Lors de la création d'un cours, de nombreux paramètres sont disponibles :

  • Image :pour la carte de cours.
  • Section du catalogue et Subject : Pour filtrer les cours. Subject peut être marquée comme une étiquette à l'aide du symbole "#".
  • Compétences : Peut former un plan de développement individuel si des activités de développement sont liées à la compétence et que l'utilisateur n'a pas atteint le seuil Score dans les tests.
  • Commentaires et certificats : Permet aux utilisateurs de laisser des commentaires et délivre Certificate après une réussite.
  • Feedback Form (FF): Affiché après avoir terminé le cours.
  • Points : L'attribution individuelle de points pour Course peut être calculée en additionnant les points des modules ou saisie manuellement.
  • Masquage dans le catalogue : Course peut être caché de l'accès libre, mais accessible sur assignation par un modérateur.
  • Disponibilité par unités : Restriction d'accès au cours pour les employés des départements sélectionnés.
  • Ouverture de l'accès aux modules : Ouverture séquentielle ou simultanée des modules, avec possibilité de condition de réussite du module précédent.
  • Temps sur Completion et nombre de tentatives : Restriction en termes de temps et de nombre de passages du cours.
  • Availability Period: Indication de la date limite avant laquelle Course est disponible.
Réponse : Quelle est la différence entre la représentation linéaire et arborescente d'un cours ?

Réponse :

Course dans l'application Brusnika.LMS peut être présenté sous deux formes :

  • Représentation linéaire : Les modules du cours sont disposés de manière séquentielle. Course est assemblé en faisant glisser des leçons, des tests et du matériel dans un ordre spécifique. Il est possible de modifier la couleur des cartes de modules, d'ajouter des séparateurs pour les blocs thématiques et de modifier les noms des modules.
  • Représentation arborescente : Permet de créer une structure plus complexe avec des sous-niveaux. Après activation de ce mode, vous pouvez glisser-déposer des modules dans la zone "Program du cours" et créer des séparateurs, à l'intérieur desquels vous pouvez également ajouter des modules, formant ainsi une structure hiérarchique.

Réponse :

Lors de la création d'un cours, de nombreux paramètres sont disponibles :

  • Image :pour la carte de cours.
  • Section du catalogue et Subject : Pour filtrer les cours. Subject peut être marquée comme une étiquette à l'aide du symbole "#".
  • Compétences : Peut former un plan de développement individuel si des activités de développement sont liées à la compétence et que l'utilisateur n'a pas atteint le seuil Score dans les tests.
  • Commentaires et certificats : Permet aux utilisateurs de laisser des commentaires et délivre Certificate après une réussite.
  • Feedback Form (FF): Affiché après avoir terminé le cours.
  • Points : L'attribution individuelle de points pour Course peut être calculée en additionnant les points des modules ou saisie manuellement.
  • Masquage dans le catalogue : Course peut être caché de l'accès libre, mais accessible sur assignation par un modérateur.
  • Disponibilité par unités : Restriction d'accès au cours pour les employés des départements sélectionnés.
  • Ouverture de l'accès aux modules : Ouverture séquentielle ou simultanée des modules, avec possibilité de condition de réussite du module précédent.
  • Temps sur Completion et nombre de tentatives : Restriction en termes de temps et de nombre de passages du cours.
  • Availability Period: Indication de la date limite avant laquelle Course est disponible.

Réponse :

Course dans l'application Brusnika.LMS peut être présenté sous deux formes :

  • Représentation linéaire : Les modules du cours sont disposés de manière séquentielle. Course est assemblé en faisant glisser des leçons, des tests et du matériel dans un ordre spécifique. Il est possible de modifier la couleur des cartes de modules, d'ajouter des séparateurs pour les blocs thématiques et de modifier les noms des modules.
  • Représentation arborescente : Permet de créer une structure plus complexe avec des sous-niveaux. Après activation de ce mode, vous pouvez glisser-déposer des modules dans la zone "Program du cours" et créer des séparateurs, à l'intérieur desquels vous pouvez également ajouter des modules, formant ainsi une structure hiérarchique.
Question : Comment obtenir Status "Passed" pour un cours et ses modules ?

Réponse :

Pour que le Leçon ou le Material obtienne le Status "Passed", il est impératif d'appuyer sur le bouton "Terminer le module" (pour une leçon) ou "Pris connaissance" (pour un matériel). Si l'utilisateur ferme simplement le module ou passe au suivant sans appuyer sur le bouton correspondant, le Status restera "Not Passed". Après avoir réussi tous les modules avec le statut "Passed" (y compris la réussite des tests Completion), le Course obtient automatiquement le Status "Passed". Sinon, si au moins un module Not Passed, le Course aura le Status "Not Passed".

Question: Quels sont les statuts possibles d'un cours ?

Les cours ont les statuts suivants :

  • Statuts de publication :
    • Publié : Course est disponible pour les utilisateurs.
    • Brouillon : Course enregistré mais non publié.
  • Statuts d'achèvement :
    • Not Started: Le bouton "Démarrer" dans le cours n'a pas été pressé.
    • In Progress: Course démarré, mais tous les modules n'ont pas été parcourus.
    • Passed: Tous les modules ont été complétés avec succès (tests, leçons avec le bouton "Terminer" cliqué, matériels avec le bouton "Pris connaissance" cliqué).
    • Not Passed: Un ou plusieurs modules Not Passed.
  • Statuts par affectation :
    • Self-Enrollment: L'employé a choisi Course de manière autonome pour le suivre.
    • Attribué : Course a été nommé modérateur de l'application.

Les cours ont les statuts suivants :

  • Statuts de publication :
    • Publié : Course est disponible pour les utilisateurs.
    • Brouillon : Course enregistré mais non publié.
  • Statuts d'achèvement :
    • Not Started: Le bouton "Démarrer" dans le cours n'a pas été pressé.
    • In Progress: Course démarré, mais tous les modules n'ont pas été parcourus.
    • Passed: Tous les modules ont été complétés avec succès (tests, leçons avec le bouton "Terminer" cliqué, matériels avec le bouton "Pris connaissance" cliqué).
    • Not Passed: Un ou plusieurs modules Not Passed.
  • Statuts par affectation :
    • Self-Enrollment: L'employé a choisi Course de manière autonome pour le suivre.
    • Attribué : Course a été nommé modérateur de l'application.
Question : Quelle est la différence clé entre un cours et un programme ?

Réponse :

Course peut inclure des leçons, des tests et des matériaux, Completion desquels est réalisé de manière séquentielle, module par module.

Program est une entité plus complexe et peut inclure des leçons, des tests, des matériels, d'autres cours et même des événements. Completion d'un programme peut être soit séquentiel, soit parallèle, avec la possibilité de créer des étapes et des niveaux pour structurer le processus d'apprentissage. Autrement dit, Program peut regrouper plusieurs cours et d'autres éléments d'apprentissage.

Question : Comment puis-je restreindre l'accès à un cours à certains employés ou départements spécifiques ?

Réponse :

Pour limiter l'accès au cours, les options suivantes sont disponibles :

  1. Masquer Course dans le catalogue : Course ne sera pas visible dans le catalogue général pour l'auto-inscription. Il peut être attribué à des employés spécifiques, et seuls eux le verront dans leur espace personnel.
  2. Uniquement pour les unités : Lors de la création d'un cours, il est possible de sélectionner des unités spécifiques dont les employés auront accès à Course.
  3. Utilisation des groupes (pour Bitrix24) : Course peut être lié à un groupe spécifique dans Bitrix24, et il ne sera accessible qu'aux membres de ce groupe.

Il est important de noter qu'il est actuellement impossible d'accorder l'accès à un cours à des collaborateurs individuels directement via les paramètres du cours, uniquement via Assignment après avoir masqué le cours dans le catalogue ou via des groupes (si la fonctionnalité est disponible).

Question : Pourquoi le statut Status du cours ne change-t-il pas en "Passed" après son achèvement ?

Réponse :

Si Course Finished, mais que son Status reste « Not Started » ou « In Progress », cela signifie qu’un ou plusieurs modules du cours n’ont pas reçu le Status « Passed ». Pour réussir chaque module, les conditions suivantes doivent être remplies :

  • Test: Doit être Passed réussi.
  • Leçon: Il est nécessaire de cliquer sur le bouton "Terminer le module".
  • Material: Il est nécessaire de cliquer sur l'élément "Prise de connaissance" dans le matériel.

Si ces actions n'ont pas été effectuées pour tous les modules, le Status du cours ne passera pas à "Passed". Dans ce cas, il est recommandé de vérifier le statut de tous les modules et de s'assurer qu'ils sont "Terminés". Si tous les modules sont terminés et que le Status du cours est toujours Not Passed, il est recommandé de mettre à jour l'application.

Question :

Réponse :

Vérifiez s'il n'y a pas un espace au début du nom de la leçon/du test. Les données de recherche sont-elles correctement saisies ?

Réponse :

Vérifiez s'il n'y a pas un espace au début du nom de la leçon/du test. Les données de recherche sont-elles correctement saisies ?

FAQ sur les cours

Est-il possible de créer un cours sans test ?

Oui, c'est possible. Un cours peut contenir n'importe quelle combinaison de leçons, de matériels et de tests. Un cours ne peut pas être composé uniquement d'un seul test. Un cours peut être composé d'une seule leçon ou d'un seul matériel.

Puis-je créer un cours avec un seul test ?

Non. Le test peut être publié directement dans le catalogue de tests.

Est-il possible de donner accès au cours à certains employés spécifiques, et non à tout le département ?

Les options suivantes sont possibles :

1. Masquer le cours dans le catalogue et l'assigner à des employés spécifiques. Seuls ces employés le verront dans leur Personal Account dans la section Mes cours.

2. Pour Bitrix 24. Créez un groupe dans Bitrix avec ces employés. Ensuite, liez le cours au groupe Bitrix via la section "Groupes" de l'application.

Pourquoi ne puis-je pas publier le cours ?

Pour publier un cours, tous les champs marqués d'une astérisque doivent être remplis et au moins une leçon ou un matériel doit être ajouté. Les champs marqués d'une astérisque (obligatoires) :

  • Nom du cours ;

  • Objectif ;

  • Durée (remplie automatiquement) ;

  • Programme.

Si des caractères spécifiques ou des émoticônes sont saisis dans ces champs, le système ne permettra pas de publier le cours. Par exemple, un émoticône de snowboarder.

Quelle est la différence entre un cours et un programme ?


Cours Programme
Modules possibles Leçon, test, matériel Leçon, test, matériel, cours, event
Sequence de parcours Parcours séquentiel module par module Parcours séquentiel et parallèle. Possibilité de créer des étapes, des niveaux pour un parcours séquentiel des modules

Où voir les résultats du parcours du cours ?

Dans l'application, 4 rôles peuvent voir les résultats du parcours des cours :

  • Le modérateur peut voir les résultats dans les rapports.
  • L'employé ayant suivi la formation peut voir les résultats dans son Personal Account dans la section Mes cours, en développant le cours correspondant. Si cette option a été fournie lors de la création du cours.
  • Le manager de l'apprenant et le modérateur avec des droits limités. Dans le menu de gauche, onglet Rapports. Construire les rapports correspondants.

Le cours est terminé, mais le rapport indique que le cours n'est pas réussi.

Vérifiez si tous les modules ont été terminés avec le statut "passed". Actualisez l'application dans le Feed ou via le Browser.

Si tous les modules sont au statut passed et que le cours reste au statut "not passed", contactez le support.

Comment masquer un cours aux utilisateurs ?

Tous les cours lors de la publication sont par défaut disponibles pour tous pour self-assignment dans le catalogue des cours. Self-assignment signifie que l'employé ouvre le cours et le suit sans être assigné par un modérateur.

Chaque cours peut être restreint en disponibilité :

  • En l'ajoutant à un groupe (pour Bitrix 24 et si la fonctionnalité est disponible). Le cours ne sera disponible que pour les membres du groupe).
  • Via les paramètres lors de la création:
    • masquer complètement pour tous - masquer dans le catalogue,
    • rendre disponible à des départements spécifiques,
    • masquer pour l'extranet - pour Bitrix 24.

Si le cours est masqué via les paramètres et simultanément assigné, ceux à qui il est assigné le verront via leur Personal account. Tous les autres ne le verront toujours pas.